Правила оформления кухни по фен-шуй

Правила оформления кухни по фен-шуй

Правила оформления кухни по фен-шуй

Кухня является «душой» дома. В ней встречают гостей, готовят еду, проводят семейные обеды и ужины, общаются с близкими людьми. А значит, она должна быть удобной, функциональной и привлекательной.

Расположение

Фен-шуй предполагает, что белые кухни размещаются на южной стороне дома. Эта сторона отвечает за стихию огня, а значит и за приготовление горячей пищи. Возможно расположение на юго-востоке, так как здесь царствует древесная стихия. Самые неудачные варианты — север и северо-запад. Эти стороны принадлежат водной стихии, а это не только лишит помещение уюта, но и может спровоцировать неполадки с канализацией.


Организация пространства

Плиту, как главный объект на синей кухне, не располагают у окна. При таком размещении вместе с запахами пищи из дома выветривается благополучие.

В желтой кухне встречаются две противоположные стихии: вода и огонь. «Вражда» между ними может усиливать напряжение между членами семьи, провоцировать ссоры. Избежать этого поможет добавление стихии дерева. Лучше, если это будет деревянная столешница между раковиной и плитой. Но, можно добавить другие деревянные предметы и элементы декора.

Вся кухонная утварь, выполненная из металла и имеющая острые концы, должна храниться в закрытых ящиках. На столе нельзя оставлять ножи и вилки. Эти предметы являются источником негативной энергии для красной кухни.

Пространство должно быть комфортно организовано. Чтобы тому, кто готовит пищу, было удобно. Основные преимущества зеленой кухни: четкие зоны и все необходимые предметы под рукой. Не должно быть лишних вещей, они накапливают негативную энергию и мешают кулинару.


Цветовая гамма

Важно знать, что фен-шуй не любит темные цвета, поэтому в коричневой кухне лучше всего использовать более светлые оттенки: темно-бежевый, золотистый.

Кухонное пространство должно быть оформлено в цветах стихии огня, дерева и земли. Не рекомендуются оттенки водной стихии. Таким образом, полезными станут:

  • зеленый;

  • желтый;

  • красный;

  • коричневый;

  • оранжевый.

Не рекомендованы:

  • синий;

  • голубой;

  • лазурный;

  • черный.

Идеально подходит для кухонь белый цвет, являясь промежуточным оттенком между водной и огненной стихиями.


Декор

Погасить «конфликт» воды и огня в серой кухне помогут также деревянные элементы, живые растения, цветы.

Усилить гармонию в семье помогут натюрморты, корзина с фруктами, теплое освещение. Желательно, чтобы было изображение винограда или граната.

При декорировании бежевой кухни необходимо использовать связки лука, сушеного перца, а также другие символы урожая и процветания.

Кухонное пространство — особенное место, которое должно быть максимально светлым, чистым и удобным для приготовления и приема пищи. Правильно обустроенная кухня по учению Фэн-шуй является источником положительной энергии, создавая позитивный эмоциональный настрой для всех владельцев дома.

вернуться в раздел «Статьи»





ОНЛАЙН ПЕРЕГОВОРЫ
X

БЕСПЛАТНЫЙ ДИЗАЙН-ПРОЕКТ

Оставьте заявку и наш дизайнер свяжется с Вами
для уточнения деталей в течение 2-х часов

X
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Оставьте заявку и наш дизайнер свяжется с Вами
для уточнения деталей в течение 2-х часов

X
ОНЛАЙН ПЕРЕГОВОРЫ

Видео - покупка кухни уже сегодня: